Метеорологи объяснили причину погодных аномалий

Погодные аномалии, так стремительно обрушившиеся на все регионы России и мира, связаны с изменением климата. Такое мнение высказал глава Росгидромета Александр Фролов.

По словам специалиста, именно этим объясняются частые и сильные шторма в Центральном регионе. "Циклоны имеют фронтальную систему, им присуща определенная сходимость ветров. На границах фронтов развивается конвективная облачность, грозы, шквалы. В последнее время такие грозные явления, как шквалы и даже смерчи, становятся все более вероятными, в том числе и из-за изменения климата", — пояснил Фролов.

Как рассказал метеоролог, циклон существует 5-7 дней, его появление предсказать легко. Но что именно принесет с собой природное явление, всегда большой сюрприз для синоптиков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что за полтора летних месяца в центральных регионах страны выпало в 2,5 раза больше нормы осадков. По прогнозу, в ближайшие дни сохранится теплая погода. Постепенно в центр России возвращается теплая погода: днем воздух прогревается до 23 градусов тепла. Температура воды в условиях слабого прогрева солнцем, составила плюс 18-20 градусов.