Пентагон грозит ответными мерами за "нарушение" Россией договора РМСД

Ответом на "нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности" станет размещение Пентагоном ракет среднего радиуса действия. Об этом заявил зампред объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва.

По его словам, договор запрещает тестировать баллистические и крылатые ракеты среднего радиуса действия, но включает в себя меры по исследованиям и разработке, чтобы размещать.

Однако, утверждает генерал, Россия вышла за рамки этого договора, якобы разместив крылатую ракету среднего радиуса действия с возможностью нести обычную и ядерную боеголовку.

В российском внешнеполитическом ведомстве ранее заявляли, что Москва серьезно озабочена использованием США неаргументированных данных по договору как предлога для кампании о возможных ответных мерах против России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что российское руководство неоднократно подтверждало приверженность обязательствам по РСМД и "каких-либо нарушений с нашей стороны не было".

Как сообщала "Правда.Ру", Америка в очередной раз пытается привлечь Россию к ответственности "за нарушение" Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такую инициативу в Конгресс США внес председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс.

Как говорится в распространенном 8 июля заявлении, речь идет о поправке к Закону о национальной безопасности на 2018 год. В случае принятия изменений, будут введены новые санкции в отношении России за приписываемые ей нарушения Договора РСМД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить