В Турции нашли древний кувшин со смайликом

В Турции при раскопках в городе Каркамыш в юго-восточной провинции Газиантеп турецкие и итальянские археологи нашли кувшин с самым древним графическим изображением улыбающегося человеческого лица.

"Одна из самых интересных находок этого сезона — кувшин с изображенным на нем смайликом. Находка датируется приблизительно 1700 годом до нашей эры, и мы, видимо, нашли самый старый смайлик в мире. Мы не знаем, с какой целью мастера рисовали этот символ на кувшине, но мы называем его улыбкой", рассказал руководитель группы, профессор Болонского университета Николо Маркетти Anadolu Agency.

Кувшин будет передан в археологический музей Газиантепа. А вот город, раскопки в котором ведутся только с 2011 года, интересен тем, что он насчитывает более 5 тысяч лет, Каркамыш был важным стратегическим центром древнего мира, в разные годы город находился под властью хеттов, ассирийцев, Вавилона, Древнего Рима. Первые археологические раскопки здесь проводила экспедиция известного британского офицера и путешественника Лоуренса Аравийского.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что в иорданской пустыне Джебель-Курма, которую называют в народе "долиной мертвого огня" из-за невероятной засушливости, археологи нашли сотни древних каменных гробниц-пирамид.

В материале, опубликованном научным журналов Live Science, археолог Питер Аккерманс из Лейденского университета в Нидерландах рассказал о находках. По его словам, почти все гробницы — это каменные курганы до 5 метров в диаметре и 1,5 метра в высоту.

Обсудить