МАКС-2017 в Жуковском сегодня осмотрит Владимир Путин

Сегодня Международный авиакосмический салон МАКС-2017 в подмосковном Жуковском посетит президент России Владимир Путин.

Как сообщили в Кремле, глава государства осмотрит авиационную выставку, ознакомится с серийными, опытными и экспериментальными образцами и разработками авиационно-космической отрасли российского и иностранного производства, а также проведет рабочее совещание по вопросам развития гражданского авиастроения.

Напомним, участие в МАКС-2017 принимают около 100 предприятий российской "оборонки", в том числе "Рособоронэкспорт", холдинги "Вертолеты России" и "Высокоточные комплексы", концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и другие.

Посетители авиасалона увидят не только лучшие образцы советского вооружения. Как и всегда, их ждет потрясающая летная программа, в которой будут показаны возможности самолетов ведущих отечественный авиастроительных компаний, в том числе "Сухого", российской самолетостроительной корпорации "МиГ", "Иркут", "Ил" и Таганрогского научно-технического комплекса имени Бериева.

В летной программе авиасалона примут участие восемь пилотажных групп, в том числе "Русские витязи" ВКС России. Кроме того, во время выставки пройдет дебют группы высшего пилотажа из ОАЭ — Fursan Al Emarat.

Новейший российский истребитель МиГ-35 станет одной из новинок авиасалона. Также ожидается, что на МАКС-2017 свой первый демонстрационный полет совершит учебно-тренировочный самолет Як-152, который в настоящее время также проходит испытания.

Есть что показать и российской вертолетостроительной отрасли: в экспозиции "Вертолетов России" будет представлена новая модификация военно-транспортного самолета Ми-8АМТШ-ВН, доработанного с учетом опыта, полученного российскими летчиками в Сирии.

Впервые продемонстрирует на выставке экспортную версию комплекса с разведывательными беспилотниками группа "Кронштадт", а "Объединенная двигателестроительная корпорация" покажет линейку российских авиадвигателей.

Национальный исследовательский центр имени Жуковского, дебютирующий на МАКС-2017, покажет первый опытный экземпляр цельнокомпозитного легкого многоцелевого самолета ТВС-2ДТС, разработанного на замену Ан-2. Крейсерская скорость самолета — 350 километра в час, он может доставить до 3,5 тонн груза на расстояние до 1,2 тысячи километров. Максимальная дальность полета — 4,5 тысячи километров.

Напомним, Международный авиационный салон МАКС-2017 пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля. Выставка российского авиапрома, впервые организованная в 1993 году, станет 13-й по счету: как и западные аналоги — французский "Ле Бурже" и английский "Фарнборо", — подмосковный авиасалон проводится раз в два года.

В 2015 году Международный авиационно-космический салон за шесть дней посетили более 400 тысяч человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить