Госдуме предлагают ужесточить наказание за доведение до самоубийства

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, который предлагает увеличить наказание за доведение до самоубийства. Сейчас за это дат от пяти до восьми лет тюрьмы, но депутаты от "Единой России" предлагают давать от пяти до 15 лет.

Одной из при чин увеличения срока послужили так называемые "группы смерти", расплодившиеся в Сети. Там объектами посягательств являются несовершеннолетние. Документ предполагает введение различных сроков наказания, в зависимости от того, сколько жертв было на счету преступника и кем они были. Сейчас одинаковый срок могут получить как массовые "дистанционные убийцы", так и злоумышленник, который довёл до суицида одного человека.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что шестерых кураторов "групп смерти" в социальных сетях вывел на чистую воду школьник из Москвы. Подросток прикидывался депрессивным участником сообществ "синий кит".

Интерес к подобным группам школьник проявил из-за друзей: многие одноклассники уже состояли в сообществах и активно их обсуждали. 13-летний Магомед решил не оставаться в стороне и вступил в популярные группы. Когда юноша понял, что это сообщества "синий кит", узнал правила и трагический финал, к которому идут игроки, он обратился в полицию.