СМИ: в Евросоюзе одобрили трехлетние торговые преференции для Украины

Как сообщили СМИ, в Евросоюзе окончательно одобрили введение новых торговых преференций для Украины в одностороннем порядке. Действовать они будут в течение трех лет.

Эти дополнения к зоне свободной торговли, созданной в рамках соглашения об ассоциации, были выработанны ЕС еще год назад. Ожидается, что они заработают уже к концу сентября.

Что дадут Киеву преференции? Прежде всего, Украина получит дополнительные ежегодные квоты по беспошлинному ввозу в Евросоюз ряда продуктов: кукурузы, ячменя, пшеницы, овса, а также обработанных томатов и меда.

Также предполагается полное снятие пошлин на поставки в Европу украинских меди, алюминия, удобрений, красителей, обуви, оборудования для телевизионной и аудиозаписи.l

В Совете ЕС надеются, что послабления помогут улучшить экономическую ситуацию на Украине и дать толчок для экономических реформ.

Как уже отмечают эксперты, преференции — это попытка ЕС "подсластить пилюлю", проглоченную Киевом после встречи "ЕС-Украина", в ходе которого украинская сторона пыталась добиться закрепления ее курса на вступлении в Европейский союз. Однако это требование Киева было в категоричной форме отвергнуто.

Несмотря на то, что саммит Украина-ЕС завершился без подписания итоговой резолюции, что уже можно считать дипломатическим крахом Киева, глава МИД Украины Павел Климкин полон оптимизма.

"Все очень просто: зачем нам еще одна бумажка, которая повторяет то, что уже сказано в Соглашении об ассоциации? Достижения уже зафиксированы. Нам нужно идти к заявлениям саммитов, которые фиксируют новые, очень важные договоренности", — уверен он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить