Лавров назвал условия США для возврата дипсобственности "грабежом с большой дороги"

Глава МИД России Сергей Лавров дал свою оценку условиям, которые выдвинули США для возврата дипсобственности России.

"Если это так, то это грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то, получается, комментируют эту ситуацию. Как это так — отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действовать по принципу "что мое — то мое, а что твое — то поделим"", — заявил министр журналистам.

По мнению Лаврова, воспитанные и приличные люди себя так не ведут.

"Я убежден, что все-таки в администрации Трампа есть здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, что это решение — об аресте дипломатической недвижимости, как и об "изгнании" 35 дипломатов с семьями — было принято администрацией Обамы уже в состоянии агонии", — сказал Лавров. По его словам, уходящая администрация "не знала, как еще разрушить наши отношения с Вашингтоном таким образом, чтобы администрация Трампа не смогла их восстановить. Все это прекрасно понимают", — сказал министр.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что "что-нибудь взамен" хочет получить Белый дом на возврат дипломатической собственности России. Такое мнение РИА Новости высказал высокопоставленный чиновник США.

В конце прошлого года администрация предыдущего президента США Барака Обамы применила санкции против России, заблокировав нашу дипсобственность на территории Америки. В частности, был закрыт доступ в загородные дачи постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне. На прошлой неделе заместитель помощника президента США Себастьян Горка заявил, что власти страны обсуждают возможность возврата дипломатической собственности. Так Вашингтон хочет "дать шанс" взаимодействию и сотрудничеству с Москвой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить