Новейший боевой беспилотник протестировали китайские инженеры

Боевой разведывательный беспилотник Caihong-5 впервые поднялся в небо над Китаем. Инженеры провели испытательный полет.

Тестирование состоялось на одном из аэродромов в провинции Хэбэй. В воздухе военная техника пробыла 20 минут. Согласно технической документации, дрон может летать до 60 часов. Максимальное расстояние, которое может преодолеть техника, составляет 10 тысяч километров. На его корпусе предусмотрено место для 24 ракет.

Китайцы намерены наладить серийный выпуск беспилотника и поставлять его по всему миру. "Сегодняшний полет означает, что дизайн CH-5 завершен и что мы готовы к запуску массового производства", — заявил руководитель проекта Оу Чжунмин.

А вот российские инженеры разработали новейшую систему контроля состояния конструкции авиатехники, которая основана на принципах деятельности нервной системы живых организмов. Сообщается, что данная система существенно повысит уровень безопасности полетов. В ее основу войдут встроенные в композиционный материал оптические волокна, которые очень чувствительны к механическим воздействиям и объединены в сеть. Это позволит быстро определять возникающие дефекты в конструкции и оценивать их характер, что, несомненно, значительно повысит уровень безопасности полетов в современной авиации.

Обсудить