Житель Урала голыми руками сломал памятник Ленину

Тюремный срок грозит жителю Свердловской области. Его обвиняют в вандализме.

Отмечая накануне День металлурга, 32-летний житель поселка Динас решил показать всю свою удаль. Нетрезвый мужчина забрался на памятник Владимиру Ленину и голыми руками оторвал голову вождю революции. Улики — осколки памятника — "богатырь" оставил на месте преступления.

Полиция задержала вандала уже через несколько часов. "Подозреваемый был оперативно установлен и задержан нарядом патрульно-постовой службы полиции ОВД Первоуральска", — рассказали правоохранители. В отношении мужчины возбуждено административное дело. Ожидается, что оно будет переквалифицировано в уголовное дело по ст. 214 УК России (вандализм).

Вандализм в отношении российских памятников в Болгарии широко обсуждается в обществе. Посольство России направило в МИД Болгарии ноту в связи с актом вандализма в отношении памятника Советской армии в Софии. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства России Марии Захаровой, осквернение памятника Советской армии, произошедшее 30 июня, свидетельствует о низком моральном и культурном уровне тех людей, которые это совершили.

Обсудить