Макрон дал высокую оценку переговорам с Владимиром Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон дал высокую оценку переговорам, которые он провел в Версале с российским президентом Владимиром Путиным. Это касается продвижения по сирийскому досье и совместных мерах против хакеров, сообщает Le Journal du dimanche.

"Сотрудничество между нашими службами на местности поднялось на совершенно иной, чем прежде, уровень", — отметил французский президент. По словам Макрона, он намерен занимать жесткую позицию в отношении использования в Сирии химоружия. "В том случае, если это произойдет, я обеспечил, чтобы Франция на деле дала на это операционный ответ еще прежде, чем она прибегнет к словам. Я также требую предоставить доступ гуманитарной помощи с тем, чтобы обеспечить спасение гражданского населения в зоне боев. Таковы установленные мною две красные линии по сирийскому досье", — добавил глава Франции.

При этом Макрон отметил различия во взглядах по сирийскому вопросу, так как Путин является союзником Асада. Макрон же придерживается мнения, что отстранение Асада от власти не является условием для дальнейших инициатив по Сирии. "Но в то же время я веду поиск тех мер, которые позволили бы осуществить восстановление в этом регионе, покончив при этом с терроризмом", — добавил президент.

Также Франция и Россия намерены принять меры по прекращению хакерских атак. "В настоящее время очень важно разработать процедуру действий с тем, чтобы предотвратить повторения пиратских информационных атак. Франция и Россия над этим работают", — пояснил Макрон.

Отвечая на вопрос, была ли полностью урегулирована проблема хакерских атак после его переговоров с президентом РФ в Версале, Макрон пояснил: "С российской стороны используется аргумент, который заключается в том, что эти атаки проводили не государственные структуры, а частные лица. Для того, чтобы в этом убедиться, необходимо, чтобы наши официальные службы провели обмен имеющейся у них информацией".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что уход от власти в Сирии президента Башара Асада не должен быть условием для разрешение кризиса в стране. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время итоговой пресс-конференции саммита G20 в Гамбурге.

"Нельзя говорить, что нужно поменять такого-то лидера. Мы делали это в Ираке, в Ливии. Через пять или десять лет мы очнулись в куда более плохих условиях", — отметил французский лидер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить