"Бедные" россияне потратили 23 миллиарда на VIP-автомобили

За первые пять месяцев текущего года российские потребители приобрели автомобилей люкс-класса на общую сумму в 23,7 миллиарда рублей.

Согласно данным агентства "Автостат Инфо", в этом ценовом сегмента самым популярным оказался Mercedes-Benz S-Klass. С января по май было куплено 1007 таких машин, обошедшихся в 7,26 миллиарда рублей.

BMW 7-й серии оказался на втором месте по популярности. За пять месяцев был продан 481 автомобиль на сумму 2,97 миллиарда рублей.

На третьем месте Porsche Panamera с 262 проданными автомобилями за 2,16 миллиарда рублей.

Кроме того, Т в десятку самых продаваемых моделей вошли Audi A5, Porsche 911, Audi A8, Rolls-Royce Wraith и Audi A7.

Как отмечается, общий объем продаж за отчетный период составил 3674 автомобиля, что на 0,2 процента превысило показатели аналогичного периода прошлого года (3668 автомобилей).

Отметим, что продажи люксовых автомобилей на российском рынке в апреле 2017 года выросли на 17 процентов, причем в целом по стране стали покупать больше продукции марок Maserati и Bentley.

Возросший интерес россиян к "крутым" автомобилям заметили и злоумышленники. К примеру, минувшей ночью грабители поживились в одном из автосалонов Москвы, откуда угнали 13 элитных иномарок.

Общая стоимость ущерба, нанесенная автосалону, оценивается в 40 миллионов рублей. Добычей преступников стали четыре Mercedes, среди которых GL и ML, Porsche Panamera, два Infiniti QX 56", BMW X6 и X5, "Audi A8 и Audi A7, Toyota Land Cruiser и Range Rover.

Обсудить