Ученые назвали реальные сценарии конца света

Три основные причины, которые могут привести к гибели человечества, назвали ученые. Это солнечная активность, столкновение с астероидом или извержение супервулкана.

Солнце может повлечь конец света, если произойдет мощный поток высокоэнергетических частиц, порожденный корональным выбросом массы. Причиной для такого катаклизма могут послужить вспышки — мощные взрывы в атмосфере Солнца. Возникшая геомагнитная буря приведет к повсеместному отключению трансформаторов, погружая целые континенты в темноту. Не будет интернета, топливных трубопроводов, водяных насосов и других устройств. Вероятность развития такого сценария, по мнению ученых, составляет 12% на ближайшие 10 лет.

Столкновение с астероидом оставит меньше шансов на выживание. В случаи "встречи" Земли с космическим телом в один километр в диаметре поднимет столько пыли, что планету на несколько месяцев накроет плотным слоем пыли. Избежать такого развития событий поможет появление системы планетарной защиты, отклоняющие крупные астероиды с помощью ядерных взрывов.

Извержение супервулкана также не самый радужный вариант для человечества. Земля уже сталкивалась с такой проблемой: извержение вулкана Тоба в Индонезии 74 тысячи лет назад поставило предков людей на грань вымирания. Ученые уверены, что одна из нескольких крупных кальдер выпускает сотни кубических километров магмы и пепла примерно раз в сто тысяч лет. Если извержение произойдет, многометровый слой пыли накроет континенты.

Как ранее писала "Правда.Ру", у футурологов иной взгляд на конец света. По мнению экспертов, цивилизация погибнет, когда остынет Солнце. Процесс уже начался, о чем свидетельствует исчезновение пятен со звезды.

Обсудить