National Interest: США могут проиграть России наземную войну

Америка вполне может проиграть России в мифической наземной войне, считает обозреватель National Interest Лорен Томпсон. Дело в том, что в сухопутных войсках США в части тяжелой бронетанковой техники — настоящий кризис, а производство танков упало до самого низкого уровня за последние десятилетия.

В то время, как Россия уже оснащает свою европейскую группировку сотнями танков нового поколения, единственный оставшийся в США танковый завод в Лиме, штат Огайо, выпускает всего 12 танков "Абрамс" в год.

Конгресс принимает меры по увеличению ассигнований на танки, но план модернизации, который администрация Трампа унаследовала от Обамы, таков, что на доведение танков в бронетанковых бригадах до более или менее современного уровня потребуется почти четверть века.

При этом отмечает Томпсон, ни американские военные, ни их натовские союзники не ищут замену своим устаревшим танкам. При этом у Германии, Франции и Италии — всего по 300 танков.

И в этом автор видит "приглашение к агрессии", раз уж Россия обладает количественным превосходством в бронированных средствах в своем регионе и тактическим преимуществом в случае танкового броска в западном направлении.

Вспомнив о новом российском танке "Армата", Томпсон приводит ряд явных преимуществ этой машины, которое признает и командование сухопутных войск США: приняв на вооружение "Армату", Россия вырвется вперед.

Такое неравенство боевых возможностей может привести США к поражению в будущей войне между Востоком и Западом, считает автор, а начинать программу по созданию нового танка с целью восстановления превосходства сухопутных войск США в наземном бою уже поздно. Остается только одно: надо существенно ускорить производство последней версии танка "Абрамс", а затем приступить к расширению его возможностей, когда появятся соответствующие условия.

Головной производитель танка "Абрамс" — компания General Dynamics — предложила план по модернизации всех танков из состава тяжелых бригад сухопутных войск США, который предусматривает производство 22 танков в месяц, а не пяти, как это предлагала администрация Обамы. Компания заявляет, что сможет начать ускоренное производство через полтора года после подписания многолетнего контракта.

Это даст возможность еще и создать тысячи новых рабочих мест в производственной сфере, в штатах Среднего Запада, где сосредоточены производственная база и цепочки поставок для американской бронированной техники или по крайней мере то, что от этого осталось. А ведь еще несколько лет назад руководство Пентагона вполне серьезно предлагало закрыть последний танковый завод в стране, явно недооценивая "угрозу со стороны России".

Однако, пишет Томпсон, хотя в умах политиков многое изменило "вторжение России на Украину", денежных средств на модернизацию американской армии больше выделять не стали, а даже напротив — ежегодно все больше ограничивали оборонные расходы. Поэтому у американских военных недостаточно денег для покупки всего необходимого, что нужно для "сдерживания в Европе".

"Армии необходимо больше денег на модернизацию", убеждает автор материала. Поскольку Москва обладает массой преимуществ на своем театре войны, отказ оснастить американских солдат новейшими образцами боевой техники может стать роковым шагом, уверен Томпсон.

Напомним, военный бюджет США самый объемный в мире, увеличиваясь из года в год. Вот и в конце июня нынешнего года сенатский комитет по вооруженным силам единогласно одобрил проект военного бюджета США на 2018 год предполагающий выделение на национальную оборону суммы в 700 миллиардов долларов.

Но тратятся средства, выделяемые Пентагону, нередко совершенно бездарно. Подробнее об этом — в нашем материале СМИ рассказали о гигантских расходах Пентагона на небоеспособное оружие

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить