Путин предположил, когда закончится кризис на Украине

До тех пор, пока не иссякнет терпение украинцев, будет продолжаться кризис на Украине, считает президент Владимир Путин. Об этом о сказал во время встречи с работниками Лебединского ГОКа.

Путин назвал риторическим вопрос одного из металлургов о том, как долго будет продолжаться кризис на Украине. По мнению российского президента, и русские, и украинцы — народ терпеливый.

"Как долго это будет продолжаться? Не знаю. Это зависит от людей, которые там [на Украине] живут, как они долго будут это терпеть", — отметил он, добавив, что он надеется, что когда-то кризис закончится и хотелось бы, чтоб это произошло бескровно.

Путин констатировал, что ситуация на Украине ухудшается: ВВП сократился за несколько лет на треть, а доходы, например, жителей Харькова уже вдвое меньше, чем у жителей Белгорода.

Президент заявил, что рассчитывает на восстановление экономических связей Москвы и Киева. По его словам, именно Украина больше пострадала от их разрыва. В частности, он рассказал, что украинская промышленность теперь не знает, куда продавать двигатели для вертолетов семейства Ми, в то время, как Россия уже перешла на отечественные моторы вместо украинских.

"Нам бы хотелось восстановить кооперацию в целом, там еще не все потеряно", — отметил Путин, добавив, что это пошло бы на пользу обеим странам.

Кроме того, после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в целом упал объем украинской торговли. И не только с Россией, но и с ЕС. Сегодня, кроме сельского хозяйства", на Украине уже не осталось отраслей, работающих эффективно.

Обсудить