Миссия невыполнима: США не смогли сыграть роль посредника в ситуации с Катаром

Челночные поездки госсекретаря США Рекса Тиллерсона по трем странам Персидского залива не помогли в урегулировании кризиса вокруг Катара. Никакого прогресса по этому вопросу ему достичь не удалось. Об этом пишут арабские издания.

Тиллерсон в рамках своего турне дважды посетил Доху, а также встретился с министрами иностранных дел Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Кувейта.

Как сообщает саудовский телеканал "Аль-Арабия", вероятной причиной провала миссии главы госдепа могли стать, с одной стороны, его явные симпатии к Катару, а также желание упростить коренные разногласия, существующие между арабскими странами.

"Вместо того чтобы беспристрастно относиться к заинтересованным странам, каждая из которых является союзником США, госсекретарь США отдал предпочтение Катару, который постоянно брал на себя обязательства, но никогда их не выполнял. Это и похоронило американское посредничество", — отмечает "Аль-Арабия".

В материале, опубликованном сегодня крупнейшей египетской газетой "Аль-Ахрам" сообщается о том, Тиллерсон, завершив свою посредническую миссию по урегулированию противоречий между Катаром и его соседями, прорыва в этом деле достичь так и не сумел.

Газета отмечает, что находившийся в Дохе госсекретарь США, а также официальные катарские лица не стали отвечать на вопросы журналистов о прогрессе в урегулировании кризиса.

Однако египетское издание приводит комментарии министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдаллы бен Заида, который сказал, что арабские страны в вопросе урегулирования с Катаром стремятся не к "снижению напряженности", а к решению проблемы коренным образом, так как иные решения в будущем приведут к еще большим осложнениям.

При этом официальный представитель госдепа Хизер Науэрт ранее заявила, что США наблюдают "небольшой прогресс" в ситуации вокруг Катара. По ее словам, тот факт, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел консультации с конфликтующими сторонами, уже является шагом на пути к разрешению кризиса вокруг Катара.

Напомним, в начале июня ряд арабских стран обвинил Катар в поддержке терроризма и вмешательстве в их дела. Десять государств -Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Мавритания, а вслед за ними Маврикий, Мальдивская Республика и Коморские острова — отозвали из Катара своих представителей, разорвав дипломатические отношения. Следом была введена экономическая блокада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить