Аналитики объяснили, почему США не удастся помешать поставкам российского газа в Европу

Американские СМИ публикуют мнения различных экспертов, которые уверяют, что попытки Трампа перехватить у Москвы возможность стать основным поставщиком энергоресурсов в Европу несостоятельны.

Американский сланцевый бум оказывает лишь ограниченное влияние на положение Москвы как основного поставщика энергоресурсов в Европу и Азию. Трамп заявил, что сланцевая революция в США помогает удерживать низкие цены на энергоресурсы и ограничивает влияние российского президента Владимира Путина.

"Мы собираемся экспортировать энергию. Он этого не хочет", — сообщил американский президент.

Но аналитики считают, что хотя сланцевый бум, который изменил мировые рынки нефти и газа еще до правления Трампа, действительно сдерживает рост цен и способствует увеличению экспорта, однако все это является влиянием рыночных факторов и не находится под контролем Вашингтона.

"Ослабление регулирования поможет увеличить объемы производства, но рынки сами отменят эту политику и будут определять перспективы американского внутреннего производства и экспорта", — говорит директор Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джейсон Бордоф.

Действительно, с января по апрель 2017 года экспорт американского СПГ в объеме 198 млрд куб. футов (около 5,6 млрд кубометров) почти в восемь раз превысил объемы за аналогичный период 2016 года… Но эти поставки составляются лишь малую долю рынка, а европейские страны в основном рассматривают СПГ лишь в качестве рычага для получения более выгодных цен на российских газ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Украина направила в США письмо с просьбой наладить поставки угля. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, киевские власти узнали, что объемы поставляемого угля из Америки могут составить 2,5 миллиона тонн.

В апреле глава правительства Украины Владимир Гройсман похвастался, что страна уже 500 дней живет "без капли российского газа". Теперь власти изучают возможность закупки угля в США, Австралии или ЮАР за валюту. Напомним, Украина закупает газ по реверсу — то есть приобретает российский газ через Европу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *