Найдена новая угроза для жизни на планетах, которые считали обитаемыми

Ученые разочаровали мировое сообщество: на планетах, которые считали обитаемыми, нашли новую угрозу для жизни. Оказалось, что землеподобные небесные тела у так называемых "красных карликов" могут быть полностью лишены атмосферы. Это результат сильного взаимодействия их магнитных полей, солнечного ветра и магнитного поля светила.

Для Земли магнитное поле играет роль щита и служит главной защитой от частиц солнечного ветра. Если бы нашу планету так же, как планеты у звезды TRAPPIST-1, бомбардировали эти частицы, то этот щит бы просто развалился на части.

Именно это и происходит с землеподобными планетами, считают ученые. После того, как частицы пробивают магнитный щит, они могут беспрепятственно бомбардировать атмосферу планет и уносить ее молекулы в открытый космос.

Весной этого года NASA впервые обнародовало снимки системы TRAPPIST-1, экзопланеты которой могут быть пригодны для жизни. Ученые полагают, что таких небесных тел там как минимум три — на них есть вода в жидком состоянии.

Планеты в TRAPPIST-1, которые были обнаружены в прошлом году, удалены друг от друга на расстояние, которое в десять раз меньше дистанции Марса от Земли. За счет этого легче проходит процесс переноса органических молекул с одной планеты на другую, что, в свою очередь, способствует появлению живых организмов из неживой материи.

Обсудить