В России запустили первый в истории спутник, на который скинулись всем миром

В России с космодрома "Байконур" стартовала ракета "Союз-2.1а" с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Канопус-В-ИК" и 72 малыми спутниками. Один из них — "Маяк" — первый в истории страны аппарат, деньги на создание которого собирали при помощи краундфандинга.

Создавали спутник молодые ученые Московского политехнического университета. Он будет находиться на орбите в течение месяца, после чего сгорит в атмосфере. Целью запуска является исследование самых верхних слоев атмосферы и испытание аэродинамического тормозного устройства, которое потенциально можно использовать для сведения космического мусора с околоземной орбиты.

Также "Маяк" станет эталоном для проверки расчетов видимой звездной величины космических объектов. В его состав входит солнечный отражатель и светоотражающие поверхности, которые позволят ему стать самым ярким звездоподобным объектом для жителей Земли, пишут на своей странице в "Фейсбуке" создатели спутника. Они добавляют, что ясной ночью его будет видно, как самую яркую падающую звезду.

Целью своего проекта ученые называют популяризацию космонавтики и в целом научно-технического образования среди молодежи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские и немецкие ученые "разделили" небо пополам. Исследователи каждой из стран будут изучать свою часть космоса.

Речь идет об исследованиях Вселенной при помощи орбитального рентгеновского телескопа eRosita на спутнике "Спектр-РГ". Таким образом, астрофизики не будут конкурировать и мешать друг другу.

Обсудить