Раскрыта "тайна" красной коробки в автомобиле Путина во время поездки на Валаам

О том, что находилось в красной коробке, которую разглядели СМИ в машине президента России во время его поездки на остров Валаам, рассказал глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков.

По его словам, президент сам был за рулем машины. На заднем сиденьи находился, что вполне естественно, офицер Службы безопасности президента, который держал в руках красную коробку. В ней находилась икона.

"Поскольку так вышло, что я сам эту коробку держал через 10 минут, могу сказать, что это была тяжелая икона, вряд ли президенту было бы сподручно с ней идти в храм", — написал пресс-секретарь патриарха на своей странице в социальной сети.

Александр Волков опроверг слухи о том, что Путин подарил Валаамскому монастырю "шикарную белоснежную яхту", сообщив, что в пользование Церкви Управлением делами президента много лет назад была передана яхта "Паллада". Изредка она используется для прогулок на свежем воздухе, как патриархом Алексием, так и ныне патриархом Кириллом, но большую часть времени стоит у причала.

Прокомментировал пресс-секретарь и сообщения о том, что президент якобы заставил патриарха "убрать от него руки". По словам Волкова, выйдя из алтаря нижнего храма, президент и патриарх направились к машине.

"Оставалось только выбрать, кто из них на какое место сядет, поскольку место за рулем было уже занято водителем. Так вышло, что оба захотели занять левое заднее место, предоставив правое заднее место своему визави. И, будучи хозяином машины, патриарх взял под ручку президента, чтобы предложить ему сесть справа, но президент это место в свою очередь уступил патриарху и проследовал на левое заднее место.", — рассказал священник.

И никаких тайн или загадок это посещение главой государства острова Валаам не скрывает, подвел итог Александр Волков.

Напомним, Владимир Путин находился на острове Валаам с 11 по 13 июля. фотографии, сделанные во время этой главы государства вызвала жаркие обсуждения в Сети. Пользователи гадали, кто же приехал вместе с президентом на остров и что именно он там делал.