Госдума уменьшила срок запрета на госслужбу "откосившим" от армии

Уклонисты от армии не смогут в течение 10 лет работать на государственной и муниципальной службе. Соответствующий закон Госдума РФ приняла в пятницу, 14 июля.

С 2014 года действовал закон о бессрочном запрете работать на государство гражданам, которые безосновательно не прошли военную службу. Но позднее Конституционный суд счел эту норму не соответствующей основному закону страны. Депутаты выполнили предписание инстанции. Теперь срок запрета уменьшился.

"Естественно, раз мы вводим данный запрет, прописывается и алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает данный гражданин", - отметил первый зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов.

Как ранее писала Правда.Ру, районный военкомат должен заранее повесткой сообщить потенциальному уклонисту о дате и времени рассмотрении его дела. Подозреваемый в уклонении от воинской службы имеет право присутствовать на заседании комиссии и доказывать свою правоту. Решение районной комиссии можно обжаловать в областной (республиканской, краевой). Если и на региональном уровне гражданин не докажет правоту, то он вправе обратиться в суд.

Обсудить