Пилот рассказал аэрофобам, как спастись от турбулентности

Американский пилот рассказал, как пассажирам одолеть страх перед турбулентностью. Для этого достаточно ручки и листка бумаги, сообщает издание Mirror. Своим нехитрым методом поделился пилот с 40-летним стажем Рон Нильсен.

"Нужно взять ручку в руку, не которой обычно вы пишете, а в другую, и начать писать своё имя, пока не закончится зона турбулентности. Во-первых, это отвлечёт от турбулентности, а во-вторых, такое действие нарушит ваш мыслительный процесс", - отметил специалист.

По данным издания, около 20 миллионов человек в мире боятся полетов.

"В зависимости от интенсивности болтанки это может всего лишь изматывать экипаж и пассажиров, вызвать воздушную болезнь, могут изнашивать детали фюзеляжа из-за разнонаправленных колебаний, а могут являться причиной больших перегрузок с деформацией фюзеляжа",- ранее рассказал пилот гражданской авиации Тимофей Приходько.

По его словам, наиболее опасны сочетания мощных вертикальных потоков с частыми вертикальными порывами. Но по-настоящему страшные процессы "возникают только в мощнокучевых и кучеводождевых облаках, а также на границе струйного течения". Но пилотам "категорически запрещено залетать в кучеводождевую и мощнокучевую облачность". Это значит, что стать причиной гибели самолета турбулентность практически не может.

 

Обсудить