Названы причины, ставящие под сомнение миссию на Марс

Глава отдела NASA по разведке и эксплуатации ресурсов Уильям Герстенмайер заявил, что у агентства нет средств для высадки людей на Марс. Пока NASA не имеет ни одного инвестора, которые готовы вложить деньги в бюджет миссии на Марс, сообщают западные СМИ.

К финансированию миссии на Марс могут быть привлечены даже ее непосредственные участники. Речь идет о продаже мест на корабле, который доставит людей на Красную планету в качестве туристов, получивших билет в один конец. По словам Герстенмайера, одной из причин того, что дата высадки на Марс не обнародуется, является отсутствие бюджета на реализацию проекта.

В настоящее время NASA располагают только 40 процентами от бюджета, необходимого для высадки людей на Красную планету. В то же время, американское космическое агентство не привлекает инвесторов, надеясь получить помощь от государственных органов США.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Китай собирается исследовать Марс и околоземные астероиды. Поднебесная презентовала планы по изучению космического пространства на ближайшие 20 лет.

Автор программы — конструктор Ли Чуньлай. Презентация прошла на Конференции по глобальному исследованию космоса в Пекине.

Как следует из данных презентации, КНР отправит вездеход на Марс в 2020 году. Затем во внимание китайских исследователей попадут околоземные астероиды. Примерно на 2030 год запланирована отправка с Марса на Землю образцов грунта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить