Вашингтон обвиняет Эр-Рияд в поддержке террористов

Саудовская Аравия поддерживает террористов "больше, чем кто-либо еще". С таким обвинением выступил сенатор-республиканец Боб Коркер.

По словам сенатора, объемы поддержки террористов со стороны Саудовской Аравии "затмевают все, что делает Катар".

Я очень разочарован, наблюдая за тем, что делает Саудовская Аравия после майской конференции, которая проходила в Эр-Рияде и в ходе которой арабские страны встречались с президентом США Дональдом Трампом", — цитирует сенатора телеканал Al-Jazeera.

Коркер заявил, что будет участвовать в процессах по блокировке оружейных контрактов США с Саудовской Аравией на десятки миллиардов долларов.

Такие громкие обвинения, прозвучавшие из уст сенатора звучат несколько странно, если учесть, сколько американского оружия находится у боевиков-исламистов. Достаточно вспомнить совсем недавний случай, когда после обстрела Дамаска были найдены фрагменты противотанковой ракеты TOW американского производства.

Вполне возможно, что при проведении расследования, можно будет установить пути поставок тяжелого вооружения террористам, а это уже станет неопровержимым доказательством взаимодействия между террористами и американскими военными.

Как сообщала "Правда.Ру", американские военные начали поставлять курдам в Сирии оружие. Первая партия уже отправилась в пункт назначения. Она состоит из стрелкового оружия и транспортных средств. В будущем курды будут получать от США боеприпасы и транспортные средства. Разрешение на поставки еще 8 мая дал Дональд Трамп.

Нельзя исключать, что это оружие может в дальнейшем попасть в руки боевиков-исламистов. "Оружие, поставленное кому угодно, может быть перепродано кому угодно. В том числе тем, с кем данная часть подразделения или группировка воюет", — сказал в беседе с нашим изданием президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить