Киеву дали 4 месяца на выполнение условий для очередного транша ЕС

Вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам социального диалога и зоны евро Валдис Домбровскис заявил, что Украина может рассчитывать на получение третьего транша финансовой помощи Европейского союза в размере 600 миллионов евро в декабре текущего года, однако лишь в случае своевременного выполнения условий до середины ноября месяца.

"И сейчас мы действительно должны работать над тем, чтобы выполнить все условия для получения третьего транша финансовой помощи ЕС", — приводят в пресс-службе украинского правительства заявление Домбровскиса, сделанное во время встречи с премьер-министром страны Владимиром Гройсманом.

По словам Домбровскиса, условия для получения транша от ЕС имеют отношение к борьбе с коррупцией, углублению взаимодействий в области проблем вынужденно переселенных лиц, ряда экономических вопросов и продолжения реализации программ энергетической эффективности.

"Времени в действительности не очень много — все это нужно завершить до середины ноября, потому что существуют еще внутренние процедуры Евросоюза, только так удастся добиться выплаты транша в декабре", — заявил еврокомиссар.

В сообщении пресс-службы правительства Украины отмечается, что Брюссель и Киев готовы к углублению сотрудничества в рамках реализации совместной программы реформ, которая началась еще в позапрошлом году. Все это также будет способствовать получению Украиной третьей части макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 миллионов евро до завершения года.

"Стороны также достигли договоренности об активизации в этом году процесса подготовки новых программ и проектов для сотрудничества в социальной и экономической сфере", — подчеркивается в сообщении кабинета министров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Евросоюз окончательно завершил ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сообщили в Совете ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить