Ученые: лишний вес вызван домашней пылью

Еще один негативный фактор влияния пыли выявили ученые. Исследователи доказали, что большое количество домашней пыли может привести к ожирению.

Неожиданное открытие сделали представители из Университета Дьюка в Дареме. Ранее было известно, что существует свыше тысячи различных природных и синтетических молекул, которые имеют особенность "встраиваться" в обмен веществ в человеческом организме и вызывать сбои в работе эндокринной системы. Такие вредоносные молекулы были найдены и в домашней пыли, пишут эксперты в своей статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

Исследователи провели эксперимент: вырастили несколько колоний "заготовок" жировых клеток и ввели в них добытые образцы пыли. Первые начали стремительно расти. Что и позволило прийти к выводу, что накапливание в организме человека пыли в конечном счете может привести к ожирению.

Ранее ученые установили связь между ожирением и обонянием. Биологи провели опыт на мышах и установили, что грызуны, не способные нюхать пищу, худели. При этом животные ели столько же, сколько их толстые сородичи.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить