Лавров: чтобы опротестовать избрание Трампа, в США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы

Чтобы получить возможность переиграть итоги американских президентских выборов, в США продолжают обвинять Россию в том, что она "вмешалась в выборных процесс". Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в ходе встречи с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом.

Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США, Лавров напомнил, что за все время, прошедшее со дня выборов, в ответ на выдвигаемые обвинения, Россия требовала предъявить хотя бы один факт, подтверждающий вмешательство Москвы.

"Проведены слушания в Конгрессе, неоднократно вызывались разные представители и прошлой и нынешней администрации, проходят постоянные телевизионные ток-шоу на эту тему, но ни единого факта, который хоть как-то подкреплял бы эти голословные утверждения, мы не услышали. Поэтому спрашивайте у конгрессменов и у тех, кто пытается эту тему поддерживать на плаву", — заявил Сергей Лавров.

По словам министра, нет никаких сомнений в том, что вся эта истерия была затеяна только для того, чтобы попытаться переиграть результаты выборов, которые выиграл Дональд Трамп.

Напомним, "вмешательство России" в выборы президента США стало главной темой последних нескольких месяцев, сопровождавшей всю президентскую гонку. Выборы закончились, но эта тема не потеряла своей актуальности: противники избранного президента Дональда Трампа продолжают утверждать, что выбор американцев скорректировала "рука Кремля".

Не смолкают и голоса, требующие сильнее "наказать Россию" за это мифическое "вмешательство". При этом — отметим это — до сих пор американские спецслужбы так и не смогли подтвердить выдвигаемые против России обвинения в хакерских атаках и попытках вмешаться в избирательный процесс в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *