В ЦРУ заявили о наличии "надежных улик" совершения химической атаки в Сирии

ЦРУ собрало "надежные улики", подтверждающие, что сирийские власти якобы совершили химическую атаку в Хан-Шейхуне. С таким заявлением перед журналистами выступил глава разведывательного управления Майкл Помпео.

По словам главного разведчика США, эти улики они собрали, проведя тщательное расследование по указу президента Трампа. "Разведсообщество установило, что химатака была совершена сирийским режимом. Я знал, что у разведсообщества были весомые доказательства. Я сказал ему (Трампу — ред.), что мы абсолютно уверены в этом", — заявил глава ЦРУ. Он отметил, что спецслужбам пришлось детально восстановить всю картину произошедшего. Выводом стало то, что "химическое оружие в апреле под Дамаском применялось". Правда, что именно указывает на причастность к инциденту правительственных сил Сирии, Помпео не рассказал.

Напомним, что в результате химической атаки в провинции Идлиб погибли около сотни человек. В организации нападения США обвинили сирийские власти и 7 апреля нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат, на котором базировалась правительственная авиация.

Стоит отметить, что американские эксперты отказались от участия в международном расследовании инцидента. Об этом заявил заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад."ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) не присутствовала в Хан-Шейхуне, а Вашингтон отверг наши предложения об отправке группы специалистов в Хан-Шейхун", — сказал Микдад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *