События 11 июля: Главарь ИГ скорее мертв, чем жив

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

РФ-США: нормализация задерживается

Надежды, связывавшиеся со встречей президентов РФ и США в Гамбурге, пока не оправдываются. Шагов навстречу друг другу не заметно. Так, американская администрация заявила, что Белый дом полностью поддерживает новый пакет антироссийских санкций, одобренный сенатом. И это, несмотря на то, что западный бизнес несет от подобных незаконных ограничительных мер огромные потери, явно превышающие ущерб, наносимый России.

На этом фоне Москва готовится дать жесткий ответ на действия властей США, выславших в прошлом году российских дипломатов и арестовавших дипломатическую собственность РФ в Америке.

Главарь ИГ скорее мертв, чем жив

Боевики ИГ ("Исламское государство", организация запрещена в России) сообщили о гибели своего лидера аль-Багдади. Новость о том, что он погиб при ударе российских ВКС, появлялась ранее, но до сих пор не была подтверждена.

Однако военные США заявили, что не имеют доказательств уничтожения аль-Багдади.

Вирусы не отступают

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что недавние атаки вируса-вымогателя WannaCry могут повториться.

В то же время приходят сообщения о появлении нового компьютерного вируса, похищающего данные с банковских карт.

Украина: ассоциация с ЕС

В Евросоюзе завершились процедуры ратификации соглашения с Украиной об ассоциации. С первого сентября оно вступает в силу. В Киеве этот факт поспешили объявить "проигрышем Кремля".

В то же время, согласно опросам, плодами ассоциации в части свободного выезда в Европу смогут воспользоваться далеко не все граждане "незалежной". Чуть ли не у половины для этого нет денег.

На этом фоне украинские власти продолжают упорно работать над созданием трудностей для россиян, желающих посетить соседнюю республику. В связи с этим в Москве предупредили, что со стороны России могут быть приняты ответные жесткие меры.

Пожар в торговом центре в Москве

В одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Москвы произошел пожар. По имеющейся информации, пострадали 14 человек. Причины происшедшего выясняются.

Молодым — дорогу в политику

Согласно опросу ВЦИОМ, абсолютное большинство россиян уверены, что молодых людей следует привлекать к политической деятельности. Причем, больше всего за смену поколений ратуют те, кому за 60.

В России хотят ограничить право владеть оружием

Эксперты Росгвардии разработали предложения, в соответствии с которыми предлагается лишить прав на владение оружием лиц, ранее осужденным по особо тяжким статьям либо совершившим преступления в пьяном виде.

Правоохранители надеются, что эти меры позволят снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить