МИД прокомментировал планы Киева ввести биометрические паспорта для россиян при въезде на Украину

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали планы Киева изменить правила въезда на Украину для россиян. В частности, речь идет о введении биометрических паспортов и предварительной электронной регистрации.

"Мы будем внимательно следить, насколько они [новшества] будут соответствовать положениям действующего двустороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года", — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД.

В сообщении также отмечается, что Киев "продолжает упорно гнуть порочную линию на разрыв контактов для миллионов граждан двух стран" .

"Такая политика неудивительна. Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой. На борьбу с ней тратятся немалые средства — начиная от возведения "великой стены Яценюка" до запрета российских соцсетей", — заявляют в МИДе.

Также в ведомстве привели с равнения с "железным занавесом" и "Берлинской стеной".

Напомним, что Украина вовсю готовится к введению препятствий для въезда россиян. Как отметил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, на пограничный пунктах пропуска намерены установить оборудование для проверки биометрических паспортов. Однако тут же посетовал: пока не хватает технических средств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить