Британские ученые: источниками 71% парниковых газов являются 100 компаний

Всего 100 компаний в мире несут ответственность за выбросы более 70% парниковых газов. Таковы данные  организации Carbon Disclosure Project, которая ведёт глобальную базу по выбросу парниковых газов.

В докладе "Углеродное большинство" говорится, что относительно небольшое количество производителей ископаемого топлива может стать ключом к решению многих экологических трудностей. Особенно это касается проблем, связанных с парниковым эффектом.

С 1988 года "лидерами" по количеству вредных выбросов в атмосферу стали компании ExxonMobil, Shell, BP и Chevron. В докладе сказано, что если в следующие 28 лет ископаемое топливо будет добываться в таких же объёмах, то к концу века средняя температура планеты увеличится на 4 градуса.

Эксперты подсчитали, что компании, работающие на ископаемом топливе, рискуют потратить 2 триллиона долларов на нефтяные, угольные и газовые проекты. Но они в будущем окажутся неконкурентоспособными в сравнении с возобновляемыми источниками энергии.

Согласно докладу, пятую часть глобальных промышленных выбросов, способствующих парниковому эффекту, обеспечивают госинвестиции. По словам специалистов, инвесторы должны в ближайшее время отказаться от ископаемого топлива. Эксперты предрекают компаниям, основывающимся на ископаемом топливе, крах в ближайшие 10 лет.

Обсудить