"Русского Хокинга" перевели из тюрьмы в больницу

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что на приеме у нее был отец 28-летнего парализованного жителя Москвы, которого заключили под стражу в тюрьму "Матросская тишина" по обвинению в разбое.

Немного позднее омбудсмен сообщила о том, что Мамаева перевели в медицинское учреждение.

В своем "телеграме" этот случай прокомментировал председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин:

"Вместе с Марией Каннабих собираемся поехать посмотреть, как в 20-й больнице будет организовано обследование Антона Мамаева — обездвиженного инвалида-колясочника, "силой отнявшего у спецназовца" мотороллер.

Переговорил сегодня с представителями УФСИН по г. Москве, в зависимости от решения врачей они собираются подать заявление об освобождении Антона. Если освободят, то нам надо будет аплодировать Еве Меркачевой, моему заместителю по ОНК, которая нашла этого парня и подняла проблему неадекватности судей.

Я бы, на самом деле, вопрос о неадекватности федеральных судей поставил перед председателем Верховного суда, комиссия которого и предлагает администрации президента России списки для назначений.

СИЗО Москвы переполнены мигрантами, которых осуждают за разбой, выражающийся в краже из магазина условной булки хлеба. Как думаете, что в головах у судей, которые осуждают голодных людей за это на десяток лет? Понимая, что Российская Федерация обязана будет обеспечивать жилье, пропитание, надзор за этими гражданами, которые в результате выливаются в миллиарды рублей? И эти миллиарды, которые могли бы быть инвестированы в экономику нашей страны, тратятся на безумные решения безумных судей?

Надеюсь, председатель Верховного суда России сможет ответить на эти вопросы. Пусть не мне. Хотя бы изданиям, с которыми у ВС есть пиаровские контракты", — говорится в сообщении Горшенина.

Напомним, что 30 июня этого года суд признал 28-летнего Антона Мамаева, который полностью парализован, виновным в вооруженном разбое по делу о похищении мотороллера и приговорил его к 4,5 годам заключения под стражей. Сразу после оглашения приговора он был отправлен в тюрьму "Матросская тишина".

Обсудить