Россияне с судимостью по тяжким статьям могут лишиться права владеть оружием

Люди, которые имеют судимость по тяжкой или особо тяжкой статье, а также те, кто преступал закон в пьяном виде, должны быть лишены права владеть оружием. Об этом сегодня рассказал руководитель профильного главка Росгвардии генерал-майор полиции Леонид Веденов.

Отметим, что дискуссия по поводу ужесточения законодательства в данной сфере началась после преступления в Тверской области, где в начале лета пьяный мужчина из охотничьего ружья застрелил девять человек.

"Необходимо запретить владеть оружием россиянам, которые обладают судимостью по тяжким и особо тяжким статьям, либо совершившим преступления в пьяном виде. Данная норма — первая, и мы над ней работаем в настоящее время. После того, как мы сформируем свои предложения, будем вносить его в правительство", — заявил Веденов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Росгвардия в ближайшем будущем перестанет исполнять роль только обслуживания ФСБ и МВД и создаст собственный орган оперативно-разыскной деятельности. Оперативники ведомства будут ловить воров в законе, членов банд, накрывать бордели.

Обсудить