Эксперты опровергли вброс про "управляемые избиркомы"

Территориальные избиркомы (ТИК) Москвы, которые являются формально самостоятельными, СМИ уличили в том, что они получают различные указания из Мосгоризбиркома. Об этом, в частности, сообщали "Ведомости" после анализа, который провели эксперты движения в защиту прав избирателей "Голос".

Тогда выяснилось, что около половины территориальных избиркомов разместили решения об утверждении календарного плана муниципальных выборов с довольно однотипными ошибками, и это говорит о том, что на муниципальном уровне наблюдается "полное отсутствие самостоятельных ТИКов".

Данная новость вызвала нешуточный интерес в сфере масс-медиа, на что отреагировали эксперты из Телеграм-канала "Выборы, выборы".

"Эксперт Василий из уважаемой только Эллой Александровной конторы "Голос" достал эту сенсацию с сайта Мосгоризбиркома, не вставая с дивана. Журналисты начали расхватывать её, как горячие пирожки из печки. Так вот — ИКСРФ всегда оказывали и будут оказывать нижестоящим комиссиям методическую помощь, в том числе в виде типовых календарных планов, справочников, рабочих блокнотов, инструкций и прочего. Во всех этих документах содержатся образцы решений, которые комиссии, организующие выборы, используют в своей работе, и это хорошо. А хорошо только потому, что, в отличии от диванного эксперта Василия, работа на выборах для членов комиссий не является постоянной, они этой деятельностью занимаются факультативно. Так что доказательства "зависимости" ТИКов Василий выкопал не из того места", — говорится в сообщении.

Отметим, что выборы муниципальных депутатов Москвы состоятся этой осенью на территории 125 районов города.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *