Катар не опасается блокады со стороны арабских стран

Абдулла бин Сауд Аль-Тани, занимающий должность главы Центрального банка Катара, накануне заявил, что его страна обладает достаточными резервами для эффективного противостояния дипломатическому бойкоту, объявленному Дохе четырьмя арабскими странами и не опасается последствий блокады. Об этом Аль-Тани заявил в минувшее воскресенье в беседе с журналистами телеканала CNBC.

"У нас довольно надежная система и достаточно денег, чтобы пережить любые потрясения", — заявил глава Центробанка эмирата.

Резервы Катара Абдулла бин Сауд Аль-Тани оценил примерно в 340 миллиардов долларов, из них 40 миллиардов приходятся на золото и наличные средства, а остальные 300 миллиардов находятся в распоряжении Катарского инвестиционного фонда.

Напомним, в начале июня этого года четыре арабские страны (ОАЭ, Египет, Бахрейн и Саудовская Аравия) объявили, что полностью разрывают дипломатические отношения с Дохой, обвинив власти Катара в дестабилизации внутренней обстановки в странах региона, а также в поддержке террористов. Позднее к этому бойкоту присоединились Мавритания, Маврикий, Мальдивы, Ливия, Йемен и Союз Коморских Островов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *