Нынешняя засуха на Ближнем Востоке продлится еще 10 тысяч лет

Климатологи предрекли, что засуха, которая сейчас царит на Ближнем Востоке, будет продолжаться еще 10 тысяч лет. Такой вывод они сделали на основе анализа климата территории за последние 130 тысяч лет, сообщает Journal of Quaternary Science.

Как сообщается в статье, правительства стран Ближнего Востока предпочитают верить в то, что текущий климат является временной аномалией, и что вода вернется в регион в ближайшем будущем. "Наше исследование показывает, что все на самом деле наоборот, и что в будущем уровень осадков будет падать еще больше, а частота средиземноморских гроз, главного источника влаги в регионе, снизится еще сильнее", — цитирует журнал профессора из университета Майами.

Колебания климата, считают ученые, спровоцировали "арабскую весну" и войны на Ближнем Востоке: сказались недостаток продовольствия и других жизненно необходимых товаров.

Эти колебания климата, предположительно связанные с изменениями в характере движения Земли по орбите или долгосрочными колебаниями в характере движения течений в океане, приводили к тому, что климат Ближнего Востока каждые несколько тысяч лет "переключался" между двумя режимами — относительно влажным, но холодным климатом и теплым, но засушливым климатом.

Сегодня, как показывают наблюдения Мехтерян и его коллег, Ближний Восток вступил в очередную "сухую" фазу, которая будет продолжаться примерно 10 тысяч лет. Поэтому не стоит ожидать, что проблемы с доступом к воде решатся сами по себе в ближайшие годы, заключают ученые.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент США Дональд Трамп пообещал оказать финансовую поддержку гуманитарным программам. Речь идет о сумме в 639 миллионов долларов. Такое заявление Трамп сделал на саммите G20, проходящем в Гамбурге.

По данным агентства, больше половины этой суммы — 331 миллион долларов — пойдет на помощь голодающим в странах Африки и Ближнего Востока, которые пострадали от засухи: Это Сомали, Южный Судан, Нигерия и Йемен.