Путина возмутила "борзота" руководства Нижнетагильского завода

Президент Владимир Путин поручит генеральной прокуратуре разобраться с "борзотой" и хамством руководства Нижнетагильского завода, которое не платит работникам зарплату. Путин также посоветовал губернатору Евгению Куйвашеву лично заняться проблемами, на которые указали жители региона во время "прямой линии".

Совет был дан на личной встрече путина и губернатора, глава государства передал врио главы региона все обращения и жалобы, которые поступили ему на "прямую линию" от жителей области.

"Я вам это все передам. И хочу, чтобы вы лично этим позанимались. Некоторые заявители пишут такие вещи, которые прямо, скажем, не могут не взывать удивление", — сказал президент.

При этом глава государства обратил внимание на высказывание губернатора, который хвалился своевременными выплатами зарплат в бюджетной сфере, сообщает "Интерфакс".

"Но в целом, люди фиксируют большое количество случаев невыплаты и задержек заработных плат в экономике", — сказал Путин.

Так, одно из обращений поступило от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которые пожаловались, что директор заявил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится — заплату никто не получит.

"Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я ещё попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит", — сказал президент.

Куйвашев уже дал поручение разыскать директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. При этом он согласился с тем, что данную информацию надо проверять. "Все может быть, надо проверить. Найдем — разберемся", — сказал губернатор.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Роструд проверил сообщение почтальона, который пожаловался президенту на низкую зарплату. В ходе "Прямой линии" почтальон сообщил, что получает 3600 рублей в месяц.

"Мы после "Прямой линии" поговорили с руководством "Почты России" и выяснили, что 3600 рублей получают почтальоны, которые работают на полставки. То есть эти работники работают не целый восьмичасовой день, а только половину рабочего времени", — заявил глава Роструда Всеволод Вуколов.