ФАС обнаружила завышенные цены в столичных аэропортах

Стоимость блюд и напитков в кафе и ресторанах, расположенных на территории московских аэропортов, завышена. Таковы итоги проверки, которую провели специалисты Федеральной антимонопольной службы.

Инспекторы посетили все точки общественного питания, которые работают в "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". " Действительно, мы увидели запредельные цены, супердорогие в наших аэропортах московского авиаузла, что неприемлемо, потому что люди разного достатка летают, и дети, и инвалиды, и если кто-то окажется в ситуации, когда нужно будет таблетку срочно запить, будет просто большая проблема, — отметил глава ФАС Игорь Артемьев.

Владельцам закусочных рекомендовано привести цены в соответствие с нормами. В противном случае, предпринимателей ждет крупный штраф. Сейчас Федеральная антимонопольная служба расследует дела в отношении ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му"), которые также завышали цены на продукты. Специалисты ФАС установили, что все три компании занимают доминирующие положение на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию в "Домодедове" и "Жуковском". При этом цены в кафе заметно выше, чем в ресторанах, расположенных в Москве и Московской области.

 

Обсудить