Ученые приблизились к разгадке развития болезни Альцгеймера

Ученые впервые выявили химическую структуру белка, который запускает болезнь Альцгеймера. Теперь исследователи на пороге открытия новых лекарств, которые помогут справиться с болезнью. Об этом сообщает Sience Alert.

Специалисты сделали изображение с настолько большим разрешением, что удалось внимательнее изучить тау-белки, которые, предположительно, свидетельствуют о болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных расстройствах. В результате удалось разглядеть, как вредные отложения функционируют на молекулярном уровне. А это со временем может привести к появлению новых способов лечения от этой серьезной болезни.

В эксперименте принимала участие группа учёных из Лаборатории молекулярной биологии MRC (LMB) в Великобритании. Именно они экстрагировали тау-белковые волокна из мозга умершего пациента с подтверждённым диагнозом "болезнь Альцгеймера". Благодаря этому получилось отобразить их с использованием технологии под названием криоэлектроная микроскопия (крио-ЭМ).

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить