Поддержан проект резолюции России о недопустимости религиозной дискриминации

Комитет ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам поддержал проект российской резолюции "О недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий". В проекте указано на "категорическую неприемлемость отождествления терроризма и насильственного экстремизма с какой-либо конкретной религией".

Основа проекта — право каждого на свободу мысли, религии и убеждений, межрелигиозный диалог, а также мысль, что террористические акты, совершаемые лицами или группами, ассоциирующими себя с определенной религией или убеждениями, не могут служить оправданием религиозной нетерпимости.

Таким образом. ПА ОБСЕ призывает политических, религиозных и общественных лидеров "активизировать усилия по предупреждению и противодействию проявлениям нетерпимости и дискриминации на почве религиозной принадлежности или убеждений в отношении христиан, мусульман и последователей других религий", сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в тексте, ПА ОБСЕ "решительно осуждает все проявления нетерпимости, дискриминации, включая, насилие и террористические акты в отношении христиан, мусульман последователей других религий".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что общий комитет ПА ОБСЕ принял проект резолюции, в котором призывает Россию отказаться от присоединения Крыма. Проект был принят на нынешней сессии ассамблеи.

Россияне проголосовали против резолюции, но еще предстоит голосование всей ассамблеи. Затем уже будет итоговое голосование за декларацию, в которую будут внесены все принятые ассамблеей резолюции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить