Путин, Макрон и Меркель на саммите G20 подтвердили важность перемирия в Донбассе

Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель подтвердили важность прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщает агентство reuters со ссылкой на представителя кабмина ФРГ.

8 июля в рамках саммита проходит встреча лидеров России, Франции и Германии. Стороны обсуждают актуальные вопросы международной повестки с акцентом на стабилизацию ситуации на Украине. Напомним, Петр Порошенко не принимает участие в беседе, так как эта страна не вошла в число специально приглашенных на G20.

Конфликт на Украине стал одним из ключевых тем для обсуждения и на встрече Владимира Путина с Дональдом Трампом. Она состоялась в первый день форума, 7 июля. В ходе беседы президенты России и США договорились создать канал связи для продвижения урегулирования кризиса на Украине с учетом минских соглашений.

По последним данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали свыше 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября 2014 года приняты уже 3 соглашения, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. Но и после этого перестрелки продолжаются. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *