Второе высшее образование бесплатно можно будет получить в России

Пройти курсы в режиме онлайн и получить второе высшее образование бесплатно можно будет в России. Ежегодно на эти цели будет выделяться по 5 миллиардов рублей.

Получать еще одно образование каждый год смогут свыше миллиона россиян, участвующих в программе "Цифровая экономика". 5 июля ее одобрил Совет при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Для обучения потребуется получить электронный ваучер. Он даст доступ к знаниям по электронной экономике. Несмотря на, казалось бы, единое происхождение, к традиционной экономике, основам которой учат сейчас в школах и вузах, это не имеет отношения. Связано это с тем, что разрыв между академическими знаниями и реальной ситуацией на предприятиях, выстраивающих стратегию бизнеса в цифровой экономике, растет с каждым днем. "Предполагается в первую очередь задействовать частные и государственные платформы онлайн-обучения. Ключевые компетенции цифровой экономики эффективнее осваиваются в режиме онлайн. С участием вузов и частных компаний, имеющих передовые учебные курсы, будет составлен набор программ для переподготовки в области цифровой экономики", — пояснил один из соавторов "Цифровой экономики" Дмитрий Песков.

При разработке программы организаторы планируют учесть все детали. Например, важно сделать так, чтобы подготовленные кадр не остались без работы. По словам экспертов, сейчас в IT-отрасли России вакантно около 400 тысяч мест. Всего же с информационными технологиями свою профессию связали порядка 2,3 млн человек.

Что даст России проект "Цифровая экономика", читайте на сайте "Правда.Ру".

Обсудить