Forbes: Россия "больше не бензоколонка"

Обозреватель Forbes Кеннет Рапоза ответил на скандальное заявление сенатора Джона Маккейна, известного своей русофобской позицией. Еще три года назад Маккейн назвал Россию "бензоколонкой, притворяющейся страной". Американское издание написало: "Извините, сенатор. Но сейчас Россия — это что-то гораздо большее, чем обычная бензоколонка".

Рапоза пишет о том, что хоть РФ и является страной с сырьевой экономикой, в которой доходы от газа и нефти составляют львиную долю бюджета, однако она становится все более самостоятельной и независимой от цен на ресурсы.

По мнению аналитиков одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs, сейчас доходы казны повышают путем сокращения государственных расходов и увеличения эффективности налоговой системы.

Как пишет американское издание, доходы бюджета России в первом квартале выросли на 30% в годовом исчислении, "так что эта страна не сломается". При этом доходы от поставок ресурсов увеличились на 53%, а иные доходы — на 15%.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что зависимость курса российского рубля от колебаний нефтяных цен снижается. Ведомство направляет нефтегазовые доходы в резервы, а не тратит их. Таким образом курс хотят сделать прогнозируемым и стабильным. По базовому прогнозу, в этом году курс доллара должен составить порядка 64,4 рубля, в следующем — 69,8 рубля, а в 2019 и 2020 годы — 71,2 и 72,7 рубля за доллар.

Последние материалы