Подведены итоги первого года работы омбудсмена Татьяны Москальковой

 

Опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал, что россияне недовольны завышенной платой за услуги ЖКХ, социальной и медицинской помощью, некачественными медикаментами, нестабильностью исполнения судебных решений и соблюдения уголовного законодательства. Такие данные озвучила омбудсмен России Татьяна Москвалькова, подводя итоги работы за первый год.

Несмотря на опасения ряда экспертов, Москалькова успешно справляется с возложенными на нее обязанностями. В частности, она не замалчивает ситуацию с нарушением прав человека в стране. Согласно ее докладу, нарушение прав признают 46% граждан.

Для четкого обозначения ситуации, сложившейся в стране, Москалькова первой из омбудсменов начала использовать в своей работе современные технологии, анализ математических данных, инфографику для докладов. Например, создана интерактивная правозащитная карта, в которой отражена вся информация по стране, все доклады уполномоченных по правам человека, сообщает РАПСИ.

Стоит отметить, что россияне выразили выразили доверие новому омбудсмену. Это подтверждает статистика: в прошлом году в аппарат уполномоченного поступило 42,5 тысячи обращений, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. При этом число обращений в Европейский суд по правам человека снизилось. Частота жалоб россиян в Страсбург в 2016 году составила 0,38 заявления на каждые 10 тысяч человек населения. Тогда как, например, в Венгрии этот показатель составляет 5,67, а в Румынии — 4,15.

Доступность государственного аппарата по защите прав человека обусловлена и расширением региональной сети. "Сегодня в 85 регионах везде есть и законы, и избранные уполномоченные по правам человека… Они (омбудсмены в регионах) консолидированы, и раз в полгода мы собираемся на координационный совет, где обсуждаем наиболее актуальные темы, делимся опытом", — рассказала Москалькова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ведет омбудсмен и проектную работу. Так, за год службы на новом посту Москалькова обращалась в Конституционный суд России с просьбой проверить на соответствие главному закону страны статьи 55 и 208 Кодекса административного судопроизводства. По мнению генерал-майора, необходимо обеспечить граждан бесплатным государственным юристом для сопровождения исков.

Внесла Москалькова поправки и в закон о реновации. В частности, предложила давать людям на выбор несколько вариантов нового жилья, выступила против немедленного выселения граждан из квартир после решения суда, а также рекомендовала увеличить срок переселения с 60 до 90 дней. Также в числе инициатив Татьяны Москальковой введение видеофиксации действий сотрудников полиции при освидетельствовании лиц на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Обсудить