Демократы США выдвинули Трампу ультиматум про Путина

К президенту США с письмом обратились пять высокопоставленных сенаторов-демократов. В послании они призвали Дональда Трампа "надавить" на президента России Владимира Путина во время встречи в Гамбурге из-за "вмешательства России в демократических процесс американских выборов".

Телеканал NBC опубликовал в своем Twitter копию этого письма, в котором демократы напоминают Трампу, что разведывательное сообщество США заявило, что Россия пыталась "подорвать либерально-демократический порядок" во время президентских выборов 2016 года.

Сенаторы настойчиво требуют от американского президента поднять этот вопрос на встрече с президентом Путиным. Если же Трамп не услышит их советов, то "это будет грубым нарушением обязанностей должности, на которую вас избрали", — отмечается в письме.

По словам демократов, для Трампа "крайне важно" затронуть эту тему в ходе предстоящей встречи с российским коллегой, чтобы дать понять Владимиру Путину, что "это не может повториться вновь".

Напомним, первая встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа пройдет в Гамбурге 7 июля в рамках саммита "большой двадцатки". Как отметил Дмитрий Песков, беседа президентов пройдет в формате отдельной полноценной встречи, не имеющей ничего общего с контактом "на ногах" в кулуарах форума.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить