Роспотребнадзор: производители травят россиян колбасой "по ГОСТ без сои"

На российских прилавках стало втрое больше некачественной колбасы

В три раза чаще Роспотребнадзор обнаруживал некачественную колбасу отечественного производства в первом квартале текущего года, чем в аналогичный период 2016 года.

Одним из главных нарушений стало отличие описанного на этикетке состава от реального. Кроме того, нередко указывается на соблюдение ГОСТа, не соответствующее действительности.

Такие данные содержатся в подготовленной ведомством для Росстата справки "Качество товаров, поступивших на розничные рынки в I квартале 2017 года" и аналогичного прошлогоднего документаЮ пишут "Известия".

Требование указывать точный состав колбасы трудовыполнимы, уверяют производители. Тем временем число нарушений в молочной продукции сократилось в пять раз, а в остальных категориях продуктов практически не изменилось.

Чаще всего производители колбасы получали замечания по маркировке изделий. Такие претензии были предъявлены к 4,7% исследованных образцов.

Несоответствие продукта маркировке чаще всего выражается в указании неверного состава (например, в преувеличении мясной составляющей продукта) или мнимого соответствии изделия ГОСТу. Это нарушение выявляется при лабораторных испытания.

Также к нарушениям относится и предоставление неполной информации о продукте или его изготовителе. Еще у 0,5% исследованных образцов колбасы не было документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Также в Роспотребнадзоре подтвердили, что за последний год заметно лучше стало качество цельномолочной продукции. Если в первом квартале этого года некачественными или опасными специалисты сочли 2,2% исследованных образцов, то гв 2016 году этот показатель составлял 10,4%. В остальных категориях продуктов число нарушений практически не изменилось.

Таким образом, основная часть несоответствий в колбасной продукции приходится на маркировку продукции. И тут речь идет не только о колбасе, но и обо всех потребительских товарах в целом. Особенно покупателя любят обманывать маркировкой "ГОСТ".

Законодательство требует точного соответствия колбас указанному на этикетке составу, и это требование не всегда выполнимо. Об этом "Известиям" сказал руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, поскольку колбаса неоднородная и пробы могут давать разные результаты. Нарушением также считается обнаружение чужого ДНК, к примеру, куриного в колбасе из говядины.

Напомним, в прошлом году Роспотребнадзор уже отметил увеличение объема некачественной продукции на 24% по сравнению с 2015 годом. Тогда это объяснялось тем, что производитель стремится выпускать более дешевую продукцию, которая пользуется у населения спросом.