Введен запрет на госслужбу "откосившим" от армии

Срок запрета на госслужбу "откосившим" от армии в России уменьшился

Депутаты уменьшили срок запрета на госслужбу для уклонистов от армии в России. Теперь они не смогут устроиться на работу в государственные и муниципальные органы власти на протяжении 10 лет. Соответствующий законопроект 5 июля одобрила во втором чтении Госдума. Таким образом депутаты исполнили предписание Конституционного суда, который признал прежнюю норму неконституционной. Ранее уклонист не мог стать уклонистом пожизненно.

Теперь запрет будет действовать 10 лет с того момента, как призывная комиссия посде исследования обстоятельств придет к выводу, что гражданин не проходил "военную службу по призыву, не имея на то законных оснований". Районный военкомат должен заранее повесткой сообщить потенциальному уклонисту о дате и времени рассмотрении его дела. Подозреваемый в уклонении от воинской службы имеет право присутствовать на заседании комиссии и доказывать свою правоту. Решение районной комиссии можно обжаловать в областной (республиканской, краевой). Если и на региональном уровне гражданин не докажет правоту, то он вправе обратиться в суд. Если же действующего чиновника уличат в уклонении от армии, его необходимо незамедлительно уволить.

Ограничения вписаны в законы "государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ".

Как ранее писала "Правда.Ру", 84% россиян уверены: российская армия способна защитить страну. Более того: больше 60% хотят, чтобы их родные призывного возраста служили. Таковы результаты опроса "Левада-центра". Сейчас за сохранение всеобщей воинской обязанности выступают 58% граждан, 37% — за переход к формированию армии на контрактной основе.

Обсудить