В посольстве РФ назвали похищением арест россиянина американскими властями

Российского гражданина Юрия Мартышева задержали американские власти. В посольстве РФ назвали это похищением. В дипмиссии подчеркнули, что держат ситуацию с россиянином под контролем. 

"Рассматриваем данный арест как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года", - заявили в посольстве.

Также сообщается, что представители дипмиссии поговорили с Мартышевым по телефону. В скором времени планируется его посещение в месте содержания. Кроме того, дипломаты заявили требование соблюдать права и интересы российского гражданина.

По информации СМИ, ранее власти Латвии выдали Юрия Мартышева США. В чем обвиняют россиянина американские власти, не сообщается.

Как ранее писала "Правда.ру", еще в феврале россиян предупредили, что за ними охотятся американские спецслужбы. МИД России опубликовал предупреждение об аресте или задержании граждан России за рубежом по запросу американских ведомств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить