США решили бороться с "угрозой из КНДР" военной силой и санкциями

США готовы применить военную силу против КНДР, если это будет необходимо. Об этом заявила американский постпред в ООН Никки Хейли. Именно в значительной силе Америки заключается ее главная возможность, считает Хейли. Правда, она отметила, что идти в этом направлении Штатам бы не хотелось.

Также в числе способов воздействия назван новый санкционный пакет против Северной Кореи. Кроме того, Вашингтон может ввести ограничительные меры против стран, которые сотрудничают с Пхеньяном.

"Мы будем работать с Китаем, мы будем работать с любой страной, которая верит в мир. Но мы не будем повторять неадекватные подходы прошлого, которые привели нас в этот темный день", — сказала Хейли.

При этом Хейли добавила, что США пойдут "собственным путем" в отношении КНДР, если новые санкции не будут одобрены в СБ ООН. К слову, Штатам это уже не в первой. Ранее без одобрения ООН они уже "били" по Ираку, Афганистану и Югославии. 

Как сообщала "Правда.Ру", в ночь на 4 июля в Северной Корее прошло испытание первой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Как сообщает официальный Пхеньян, испытание было успешным и проведено по приказу лидера страны Ким Чен Ына.

Ранее наше издание обратилось за комментарием к первому вице-президенту Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, бывшему начальнику главного штаба РВСН Виктору Есину.

— Теперь можно констатировать, что попытки воздействовать на Северную Корею через принятие определенных санкций, введенных Советом безопасности ООН, успеха не имеют. Корейцы выбрали путь противостояния: не имеется в виду мировое сообщество — а прежде всего Соединенные Штаты и их союзники. Северная Корея взяла на себя миссию по созданию ракетно-ядерного щита против них и четко идет в этом направлении, — отметил эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить