Ответ Пентагона на призыв России и Китая воздержаться от учений: "И не собираемся"

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил журналистам, что США не будут в будущем воздерживаться от военных учений в районе Корейского полуострова. Таков был ответ американского оборонного ведомства на совместный призыв России и Китая.

Отвечая на вопрос, собираются ли США вносить какие-то изменения в план совместных учений с союзниками в регионе, Дэвис ответил: "Нет, не собираемся".

Напомним, вчера Россия и Китай в совместном заявлении министерств иностранных дел предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений.

Как сообщала "Правда.Ру", в Северной Корее прошло испытание первой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Как сообщает официальный Пхеньян, испытание было успешным и проведено по приказу лидера страны Ким Чен Ына.

В заявлении северокорейской стороны отмечается, что максимальная высота полета ракеты составила 2802 км. Также сообщается, что за 39 минут она пролетела 933 км.

Однако Минобороны России уточнило, что речь идет не о межконтинентальной ракете, а о баллистической ракете средней дальности. По данным Москвы, в ходе полета ракета поднялась на высоту 535 километров и преодолела расстояние не 933 км, как утверждает Пхеньян, а всего 510 километров.

Может ли Дональд Трамп ответить на этот демарш Пхеньяна военным ударом по КНДР? И почему Китай не прислушивается к призыву Вашингтона — усилить давление на руководство Северной Кореи?

На эти вопросы в студии Правда. Ру отвечают обозреватели Дмитрий Нерсесов и Айдын Мехтиев.

Ответ Пентагона на призыв России и Китая воздержаться от учений: "И не собираемся"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить