5 июля: Переговоры в Минске и Астане, США теряют влияние в мире

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Неудачи переговоров в Минске и Астане

Делегации России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик покинули переговоры гуманитарной подгруппы по урегулированию в Донбассе. Этот демарш был предпринят ими в знак протеста против жесткой позиции Киева по вопросу об обмене пленными.

По сути, безрезультатно переговоры в Астане, где стороны не смогли достичь соглашения по вопросам создания зон деэскалации в Сирии. Решено, что дальнейшие консультации пройдут в Тегеране в начале августа.

Тем временем ВКС России нанесли еще один ракетный удар по позициям террористов на территории Сирии.

Меркель: США теряют влияние в мире

Похоже, что западные лидеры начинают осознавать реальность. Накануне саммита G20 в Гамбурге канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с громким заявлением. По ее мнению, США утрачивают свою роль наиболее влиятельной мировой державы и не в состоянии выполнять функцию гаранта во всех регионах планеты.

КПРФ призывает к разрыву дипотношений с Польшей

Фракция КПРФ в Госдуме предложила в кратчайшие сроки разорвать отношения России с Польшей. В частности, коммунисты хотели бы отозвать российского посла из Варшавы, выгнать его польского коллегу из Москвы и закрыть всякую торговлю.

Такую реакцию вызвало принятие в Польше закона о сносе советских памятников.

Россиян скоро освободят от платы за установку счетчиков

До конца июля в Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому расходы на установку приборов учета расхода воды и электроэнергии в домах россиян будут нести снабжающие организации. Жаль, что депутаты об этом не подумали ранее. Хотя еще неизвестно, не приведет ли это к росту оплаты услуг ЖКХ.

МВФ лишит пенсий половину украинцев

Пенсионная реформа, на проведении которой настаивает МВФ, может лишить половину украинцев пенсий. Но отказаться от нее нельзя, если Киев хочет получить дальнейшее финансирование со стороны этой международной организации.

Путин — вне конкуренции

Более половины россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин остался на посту президента России. Против этого выступают менее пятой части опрошенных.

В России создан новый боевой робот

Концерн "Калашников" создал полностью автоматизированный боевой модуль, работающий на базе нейронных сетей. Эта технология позволяет машине распознавать цель и самостоятельно принимать решения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить